Öffi-Report Wien November 2026: Pünktlichkeit, Störungen, Fahrplan
1. bis 4. November: 36 229 Abfahrten der Wiener Linien an rund 100 Knoten verglichen — 87,6 % fuhren höchstens zwei Minuten nach Plan ab, 3,3 % mehr als fünf Minuten zu spät, 16 % mehr als eine Minute zu früh; im Mittel 0:47 Min hinter dem Fahrplan. 687 Störungsmeldungen. Gemessen von Vienna Living Map, nicht geschätzt.
Kurz gesagt: 1. bis 4. November: 36 229 Abfahrten der Wiener Linien an rund 100 Knoten verglichen — 87,6 % fuhren höchstens zwei Minuten nach Plan ab, 3,3 % mehr als fünf Minuten zu spät, 16 % mehr als eine Minute zu früh; im Mittel 0:47 Min hinter dem Fahrplan. 687 Störungsmeldungen. Gemessen von Vienna Living Map, nicht geschätzt.
Pünktlichkeit im November 2026 · 1. bis 4. November
Je Verkehrsmittel
| Verkehrsmittel | Abfahrten | Linien | Mittel | ≤ 2 Min |
|---|---|---|---|---|
| Straßenbahn | 17 219 | 26 | 0:17 Min | 88 % |
| Bus | 10 822 | 57 | 1:42 Min | 86,4 % |
| U-Bahn | 7 632 | 5 | 0:36 Min | 88,5 % |
| Nachtbus | 556 | 18 | 0:20 Min | 88,7 % |
Tag für Tag
| Tag | Abfahrten | Mittel | ≤ 2 Min | > 5 Min | Meldungen |
|---|---|---|---|---|---|
| So., 1. Nov. | 6 273 | 1:20 Min | 90,9 % | 2,6 % | 193 |
| Mo., 2. Nov. | 9 313 | 0:53 Min | 89 % | 3,2 % | 234 |
| Di., 3. Nov. | 10 236 | 0:40 Min | 85,1 % | 4,5 % | 248 |
| Mi., 4. Nov. | 10 407 | 0:27 Min | 87 % | 2,6 % | 315 |
Im Lauf des Tages
Mittlere Abweichung je Stunde (Balken), dazu Abfahrten und Anteil bis zwei Minuten; Stunden mit weniger als 200 verglichenen Abfahrten fehlen.
| Stunde | Abfahrten | Mittel | ≤ 2 Min |
|---|---|---|---|
| 00–01 | 754 | 1:15 Min | 91,8 % |
| 01–02 | 202 | 5:29 Min | 81,7 % |
| 04–05 | 261 | −0:15 Min | 94,6 % |
| 05–06 | 1 190 | 0:06 Min | 92,1 % |
| 06–07 | 1 833 | 0:22 Min | 90,4 % |
| 07–08 | 2 246 | 0:22 Min | 89,5 % |
| 08–09 | 2 150 | 1:00 Min | 81,3 % |
| 09–10 | 1 912 | 0:46 Min | 87,9 % |
| 10–11 | 1 930 | 0:44 Min | 88,1 % |
| 11–12 | 1 906 | 0:31 Min | 90,5 % |
| 12–13 | 1 805 | 0:26 Min | 91,2 % |
| 13–14 | 2 040 | 0:41 Min | 90,4 % |
| 14–15 | 2 066 | 1:06 Min | 87,3 % |
| 15–16 | 2 150 | 0:51 Min | 85,9 % |
| 16–17 | 2 184 | 1:34 Min | 79,1 % |
| 17–18 | 2 233 | 1:18 Min | 78,3 % |
| 18–19 | 2 088 | 0:56 Min | 83,4 % |
| 19–20 | 1 984 | 0:43 Min | 90,2 % |
| 20–21 | 1 666 | 0:38 Min | 90,9 % |
| 21–22 | 1 399 | 0:19 Min | 93,4 % |
| 22–23 | 1 046 | 0:15 Min | 92,6 % |
| 23–24 | 890 | 0:52 Min | 92,5 % |
Die Linien
Am pünktlichsten: Straßenbahn D (98,6 %), Bus 29A (97,9 %), Straßenbahn 40 (95,4 %), Bus 17A (95 %), Straßenbahn 38 (94,2 %). Am wenigsten pünktlich: Bus 16A (36,7 %), Straßenbahn O (57,2 %), Badner Bahn (63 %), Bus 63A (80,7 %), Bus 12A (82,9 %). Bewertet sind 40 Linien mit mindestens 300 verglichenen Abfahrten; eine Linie, die nur an wenigen der ≈ 100 Knoten vorbeikommt, bleibt ohne Quote.
| Linie | Abfahrten | Mittel | ≤ 2 Min | > 5 Min |
|---|---|---|---|---|
| D Straßenbahn D | 839 | −0:12 Min | 98,6 % | 0,5 % |
| 29A Bus 29A | 327 | 0:11 Min | 97,9 % | 1,8 % |
| 40 Straßenbahn 40 | 653 | −0:23 Min | 95,4 % | 2 % |
| 17A Bus 17A | 401 | −0:36 Min | 95 % | 0,5 % |
| 38 Straßenbahn 38 | 413 | −0:04 Min | 94,2 % | 2,2 % |
| 29B Bus 29B | 593 | 0:09 Min | 94,1 % | 0,3 % |
| 26A Bus 26A | 546 | −0:06 Min | 93,8 % | 1,1 % |
| 41 Straßenbahn 41 | 571 | −0:18 Min | 93,3 % | 1,8 % |
| 46 Straßenbahn 46 | 493 | −0:08 Min | 93,1 % | 1,4 % |
| 71 Straßenbahn 71 | 1 124 | −0:11 Min | 92,7 % | 1,4 % |
| 12 Straßenbahn 12 | 633 | −0:11 Min | 92,7 % | 0,2 % |
| 1 Straßenbahn 1 | 1 070 | −0:26 Min | 91,7 % | 0,8 % |
| 11 Straßenbahn 11 | 832 | 0:04 Min | 91,5 % | 1,4 % |
| 11A Bus 11A | 595 | 0:13 Min | 91,4 % | 1,3 % |
| 5 Straßenbahn 5 | 426 | 0:15 Min | 91,3 % | 0,2 % |
| 37 Straßenbahn 37 | 359 | 0:06 Min | 90,8 % | 2,2 % |
| U3 U3 | 1 393 | 0:22 Min | 90,8 % | 1,5 % |
| 15A Bus 15A | 479 | 0:17 Min | 90,6 % | 1 % |
| 13A Bus 13A | 763 | 0:12 Min | 90,3 % | 1,6 % |
| U4 U4 | 1 495 | 0:26 Min | 90,2 % | 3,5 % |
| 26 Straßenbahn 26 | 400 | 0:35 Min | 89 % | 0,5 % |
| U1 U1 | 2 163 | 0:22 Min | 88,7 % | 1,8 % |
| 10 Straßenbahn 10 | 429 | 0:39 Min | 88,6 % | 2,8 % |
| 42 Straßenbahn 42 | 528 | 0:22 Min | 88,3 % | 4,4 % |
| 6 Straßenbahn 6 | 1 806 | 0:13 Min | 87,7 % | 2,8 % |
| 18 Straßenbahn 18 | 1 172 | 0:17 Min | 87,4 % | 1,8 % |
| 14A Bus 14A | 652 | 0:28 Min | 87,3 % | 4,9 % |
| 62 Straßenbahn 62 | 341 | 0:01 Min | 86,5 % | 2,3 % |
| U6 U6 | 1 034 | 1:27 Min | 86,1 % | 8 % |
| U2 U2 | 1 547 | 0:43 Min | 85,8 % | 1 % |
| 25 Straßenbahn 25 | 968 | 0:39 Min | 85,2 % | 1,8 % |
| 2 Straßenbahn 2 | 1 717 | 0:37 Min | 84,9 % | 2,3 % |
| 10A Bus 10A | 870 | 0:22 Min | 84,6 % | 3,8 % |
| 49 Straßenbahn 49 | 728 | 0:32 Min | 83,9 % | 3,6 % |
| 43 Straßenbahn 43 | 407 | 0:38 Min | 83,5 % | 1 % |
| 12A Bus 12A | 426 | 0:25 Min | 82,9 % | 3,3 % |
| 63A Bus 63A | 342 | 0:32 Min | 80,7 % | 5,8 % |
| WLB Badner Bahn | 451 | 2:15 Min | 63 % | 8,2 % |
| O Straßenbahn O | 465 | 2:40 Min | 57,2 % | 23,4 % |
| 16A Bus 16A | 335 | 24:01 Min | 36,7 % | 46,6 % |
Störungen
687 Meldungen der Wiener Linien im Zeitraum. Gründe: ohne Angabe im Feed (418), Bauarbeiten (43), Polizeieinsatz (38), Schadhaftes Fahrzeug (35), Rettungseinsatz (32), Verkehrsunfall (29). Am häufigsten betroffen: Straßenbahn 1 (34), Straßenbahn 46 (32), Straßenbahn 60 (31), Straßenbahn 9 (28), Straßenbahn 43 (28), Straßenbahn 2 (27), Straßenbahn 62 (27), Straßenbahn 10 (23).
- Gleisbauarbeiten — Straßenbahn 1 · 4 Tage
- Gleisbauarbeiten — Straßenbahn D · 4 Tage
- Gleisbauarbeiten — Straßenbahn D · 4 Tage
- Züge halten in — Straßenbahn D · 4 Tage
- Gleisbauarbeiten — Straßenbahn D · 4 Tage
Der Fahrplan im November 2026
Es gilt der Fahrplanstand vom 31. Oktober 2026; der nächste Stand wird mit dem nächsten Fahrplanlauf archiviert und hier verglichen. Alle Fahrplan-Zahlen →
Herunterladen und weiterverwenden
Alle Zahlen dieses Monats: 2026-11.json (CC BY 4.0, bitte Wiener Linien und Vienna Living Map nennen), alle Monate unter index.json; die Tagesdateien des Sammlers liegen offen unter tiles.viennalivingmap.com/insights/puenktlichkeit/.
Alles, was gerade fährt, live auf der Karte →Häufige Fragen
Wie pünktlich waren Wiens Öffis im November 2026?
Vom 1. bis 4. November fuhren 87,6 % von 36 229 gemessenen Abfahrten der Wiener Linien höchstens zwei Minuten nach Plan ab, 3,3 % mehr als fünf Minuten zu spät; die mittlere Abweichung lag bei 0:47 Min. Gemessen von Vienna Living Map alle 15 Minuten an rund 100 Knoten, eine Stichprobe, keine Vollerhebung.
Welche Linien waren im November 2026 am pünktlichsten, welche am wenigsten?
Am pünktlichsten (Linien mit mindestens 300 verglichenen Abfahrten): D (98,6 %), 29A (97,9 %), 40 (95,4 %), 17A (95 %), 38 (94,2 %). Am wenigsten pünktlich: 16A (36,7 %), O (57,2 %), WLB (63 %), 63A (80,7 %), 12A (82,9 %).
Zu welcher Tageszeit sind die Verspätungen am größten?
Die größte mittlere Abweichung lag zwischen 1 und 2 Uhr (5:29 Min), die kleinste zwischen 4 und 5 Uhr (−0:15 Min); Stunden mit weniger als 200 verglichenen Abfahrten bleiben außen vor.
Wie wird die Pünktlichkeit hier gemessen?
Ein eigener Sammler (ein Cloudflare-Worker mit Zeitplan) liest alle 15 Minuten den Echtzeit-Monitor der Wiener Linien für rund 200 Steige an etwa 100 Knoten und vergleicht je Abfahrt die geplante mit der tatsächlichen Abfahrtszeit, jede Abfahrt einmal. „Pünktlich" heißt höchstens zwei Minuten nach Plan; Abfahrten mehr als eine Minute zu früh stehen eigens. Es zählen nur volle Tage, und eine Linie bekommt eine Quote erst ab 300 verglichenen Abfahrten im Monat. Die Wiener Linien veröffentlichen keine Pünktlichkeit je Linie — darum gibt es das hier.
Quelle: Wiener Linien, Open Government Data (Echtzeit-Monitor, Störungsmeldungen; CC BY 4.0). Messung und Auswertung: Vienna Living Map. Fahrplan-Zahlen aus dem GTFS der Wiener Linien und der ÖBB.
Live auf der Karte · Alle Linien · Alle U-Bahn-Stationen · Meistbediente Haltestellen · Was der Fahrplan verrät · Als App · Heute in Wien · Alle Bezirke