Öffi-Report Wien Oktober 2026: Pünktlichkeit, Störungen, Fahrplan
29. bis 31. Oktober: 20 999 Abfahrten der Wiener Linien an rund 100 Knoten verglichen — 87,8 % fuhren höchstens zwei Minuten nach Plan ab, 3,6 % mehr als fünf Minuten zu spät, 15,8 % mehr als eine Minute zu früh; im Mittel 1:29 Min hinter dem Fahrplan. 580 Störungsmeldungen. Gemessen von Vienna Living Map, nicht geschätzt.
Kurz gesagt: 29. bis 31. Oktober: 20 999 Abfahrten der Wiener Linien an rund 100 Knoten verglichen — 87,8 % fuhren höchstens zwei Minuten nach Plan ab, 3,6 % mehr als fünf Minuten zu spät, 15,8 % mehr als eine Minute zu früh; im Mittel 1:29 Min hinter dem Fahrplan. 580 Störungsmeldungen. Gemessen von Vienna Living Map, nicht geschätzt.
Pünktlichkeit im Oktober 2026 · 29. bis 31. Oktober
Je Verkehrsmittel
| Verkehrsmittel | Abfahrten | Linien | Mittel | ≤ 2 Min |
|---|---|---|---|---|
| Straßenbahn | 9 952 | 26 | 0:13 Min | 89,6 % |
| Bus | 6 401 | 57 | 4:05 Min | 84,6 % |
| U-Bahn | 4 408 | 5 | 0:36 Min | 88,6 % |
| Nachtbus | 238 | 18 | 0:15 Min | 84,9 % |
Tag für Tag
| Tag | Abfahrten | Mittel | ≤ 2 Min | > 5 Min | Meldungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Do., 29. Okt. | 4 243 | 2:01 Min | 86,6 % | 4,2 % | 184 |
| Fr., 30. Okt. | 9 544 | 1:27 Min | 87,7 % | 3,8 % | 283 |
| Sa., 31. Okt. | 7 212 | 1:12 Min | 88,7 % | 3,1 % | 307 |
Im Lauf des Tages
Mittlere Abweichung je Stunde (Balken), dazu Abfahrten und Anteil bis zwei Minuten; Stunden mit weniger als 200 verglichenen Abfahrten fehlen.
| Stunde | Abfahrten | Mittel | ≤ 2 Min |
|---|---|---|---|
| 00–01 | 360 | 2:16 Min | 90,8 % |
| 05–06 | 523 | 0:12 Min | 92,9 % |
| 06–07 | 772 | 0:22 Min | 93,1 % |
| 07–08 | 913 | 0:25 Min | 94,7 % |
| 08–09 | 962 | 0:50 Min | 92,6 % |
| 09–10 | 949 | 2:09 Min | 91,1 % |
| 10–11 | 936 | 2:27 Min | 88,7 % |
| 11–12 | 930 | 1:29 Min | 87,2 % |
| 12–13 | 941 | 1:44 Min | 84,3 % |
| 13–14 | 959 | 2:05 Min | 83,8 % |
| 14–15 | 1 107 | 2:35 Min | 81,8 % |
| 15–16 | 1 559 | 1:46 Min | 83,4 % |
| 16–17 | 1 461 | 1:40 Min | 84,7 % |
| 17–18 | 1 527 | 1:37 Min | 84,3 % |
| 18–19 | 1 527 | 1:05 Min | 87,2 % |
| 19–20 | 1 451 | 0:35 Min | 89,9 % |
| 20–21 | 1 259 | 0:49 Min | 89 % |
| 21–22 | 1 046 | 1:28 Min | 90,4 % |
| 22–23 | 778 | 2:04 Min | 87,8 % |
| 23–24 | 647 | 0:38 Min | 91,8 % |
Die Linien
Am pünktlichsten: Straßenbahn D (98,3 %), Straßenbahn 40 (97,7 %), Bus 29B (96,7 %), U6 (96,7 %), Straßenbahn 41 (95,3 %). Am wenigsten pünktlich: Straßenbahn 2 (77,8 %), Badner Bahn (78,8 %), Bus 11A (83,4 %), U2 (84,1 %), Bus 10A (86,1 %). Bewertet sind 24 Linien mit mindestens 300 verglichenen Abfahrten; eine Linie, die nur an wenigen der ≈ 100 Knoten vorbeikommt, bleibt ohne Quote.
| Linie | Abfahrten | Mittel | ≤ 2 Min | > 5 Min |
|---|---|---|---|---|
| D Straßenbahn D | 469 | −0:13 Min | 98,3 % | 0,4 % |
| 40 Straßenbahn 40 | 348 | −0:25 Min | 97,7 % | 1,4 % |
| 29B Bus 29B | 359 | 0:05 Min | 96,7 % | 0,3 % |
| U6 U6 | 579 | 0:16 Min | 96,7 % | 0,3 % |
| 41 Straßenbahn 41 | 317 | −0:27 Min | 95,3 % | 2,2 % |
| 71 Straßenbahn 71 | 598 | −0:06 Min | 94,5 % | 1,3 % |
| 42 Straßenbahn 42 | 309 | 0:04 Min | 94,5 % | 2,3 % |
| 11 Straßenbahn 11 | 498 | −0:06 Min | 94,4 % | 1,6 % |
| 6 Straßenbahn 6 | 1 029 | 0:00 Min | 92,2 % | 1,4 % |
| 1 Straßenbahn 1 | 641 | −0:22 Min | 90,5 % | 2 % |
| 14A Bus 14A | 369 | 0:25 Min | 89,4 % | 4,6 % |
| 13A Bus 13A | 464 | 0:30 Min | 89,4 % | 3,2 % |
| U3 U3 | 793 | 0:21 Min | 89,3 % | 1,5 % |
| 12 Straßenbahn 12 | 375 | 0:07 Min | 89,1 % | 0,8 % |
| 46 Straßenbahn 46 | 637 | 0:01 Min | 88,9 % | 2,5 % |
| U4 U4 | 952 | 0:43 Min | 88,7 % | 3,6 % |
| U1 U1 | 1 162 | 0:32 Min | 87,7 % | 2,6 % |
| 25 Straßenbahn 25 | 559 | 0:31 Min | 87,3 % | 1,6 % |
| 18 Straßenbahn 18 | 677 | 0:15 Min | 86,4 % | 2,7 % |
| 10A Bus 10A | 504 | 0:06 Min | 86,1 % | 1,4 % |
| U2 U2 | 922 | 0:59 Min | 84,1 % | 2,5 % |
| 11A Bus 11A | 356 | 0:40 Min | 83,4 % | 3,4 % |
| WLB Badner Bahn | 316 | 1:04 Min | 78,8 % | 1,6 % |
| 2 Straßenbahn 2 | 882 | 1:26 Min | 77,8 % | 5,4 % |
Störungen
580 Meldungen der Wiener Linien im Zeitraum. Gründe: ohne Angabe im Feed (340), Bauarbeiten (54), Umleitung (30), Polizeieinsatz (28), Rettungseinsatz (26), Falschparker (25). Am häufigsten betroffen: Straßenbahn 1 (42), Straßenbahn 2 (38), Straßenbahn 52 (35), Straßenbahn O (33), Straßenbahn D (31), Straßenbahn 11 (22), Straßenbahn 62 (20), Straßenbahn 49 (18).
- Gleisbauarbeiten — Straßenbahn D · 3 Tage
- Züge halten in — Straßenbahn D · 3 Tage
- Gleisbauarbeiten — Straßenbahn D · 3 Tage
- Züge halten — Straßenbahn D · 3 Tage
- Gleisbauarbeiten — Straßenbahn 1 · 3 Tage
Der Fahrplan im Oktober 2026
Stand 31. Oktober 2026: 35 030 Fahrten und 260 470 Kilometer an einem Schul-Werktag, vollste Minute 07:25 mit 959 Fahrzeugen zugleich, 194 Linien. Das ist der erste archivierte Fahrplanstand; der Vergleich zum Vormonat beginnt mit dem nächsten. Alle Fahrplan-Zahlen →
Herunterladen und weiterverwenden
Alle Zahlen dieses Monats: 2026-10.json (CC BY 4.0, bitte Wiener Linien und Vienna Living Map nennen), alle Monate unter index.json; die Tagesdateien des Sammlers liegen offen unter tiles.viennalivingmap.com/insights/puenktlichkeit/.
Alles, was gerade fährt, live auf der Karte →Häufige Fragen
Wie pünktlich waren Wiens Öffis im Oktober 2026?
Vom 29. bis 31. Oktober fuhren 87,8 % von 20 999 gemessenen Abfahrten der Wiener Linien höchstens zwei Minuten nach Plan ab, 3,6 % mehr als fünf Minuten zu spät; die mittlere Abweichung lag bei 1:29 Min. Gemessen von Vienna Living Map alle 15 Minuten an rund 100 Knoten, eine Stichprobe, keine Vollerhebung.
Welche Linien waren im Oktober 2026 am pünktlichsten, welche am wenigsten?
Am pünktlichsten (Linien mit mindestens 300 verglichenen Abfahrten): D (98,3 %), 40 (97,7 %), 29B (96,7 %), U6 (96,7 %), 41 (95,3 %). Am wenigsten pünktlich: 2 (77,8 %), WLB (78,8 %), 11A (83,4 %), U2 (84,1 %), 10A (86,1 %).
Zu welcher Tageszeit sind die Verspätungen am größten?
Die größte mittlere Abweichung lag zwischen 14 und 15 Uhr (2:35 Min), die kleinste zwischen 5 und 6 Uhr (0:12 Min); Stunden mit weniger als 200 verglichenen Abfahrten bleiben außen vor.
Wie wird die Pünktlichkeit hier gemessen?
Ein eigener Sammler (ein Cloudflare-Worker mit Zeitplan) liest alle 15 Minuten den Echtzeit-Monitor der Wiener Linien für rund 200 Steige an etwa 100 Knoten und vergleicht je Abfahrt die geplante mit der tatsächlichen Abfahrtszeit, jede Abfahrt einmal. „Pünktlich" heißt höchstens zwei Minuten nach Plan; Abfahrten mehr als eine Minute zu früh stehen eigens. Es zählen nur volle Tage, und eine Linie bekommt eine Quote erst ab 300 verglichenen Abfahrten im Monat. Die Wiener Linien veröffentlichen keine Pünktlichkeit je Linie — darum gibt es das hier.
Quelle: Wiener Linien, Open Government Data (Echtzeit-Monitor, Störungsmeldungen; CC BY 4.0). Messung und Auswertung: Vienna Living Map. Fahrplan-Zahlen aus dem GTFS der Wiener Linien und der ÖBB.
Live auf der Karte · Alle Linien · Alle U-Bahn-Stationen · Meistbediente Haltestellen · Was der Fahrplan verrät · Als App · Heute in Wien · Alle Bezirke